Manekispin Casino Italia

Bonus di Benvenuto: €1.000 + 300 Giri Gratis

Recensione Manekispin

Uno spazio pensato per chi gioca con budget elevato e cerca varietà, Manekispin opera dal 2026 sotto la società Manekispin N.V. con licenza GCB-2023-9090-V3. La piattaforma si distingue per un’ampia libreria di giochi e un VIP Club strutturato in più livelli, con vantaggi crescenti e servizi dedicati agli utenti più attivi.

Caratteristiche principali

AspettoManekispin
Giochi e fornitori7.700+, oltre 105 provider
Tipologie di giochiSlot, scommesse, blackjack, roulette, bingo, altri
Valute supportateEUR, USD, GBP, CHF, JPY, e altre
Criptovalute accettateUSDT, BNB, DOGE, LTC, altre
Deposito minimo€20
Prelievo minimo€20
Limiti di prelievoGiornaliero €2.300, Settimanale €12.000, Mensile €58.500
Pacchetto di benvenuto€1.000 + 300 giri gratis
VIP Club4 livelli a progressione automatica
SupportoChat 24/7 in IT, EN, DE
Lingue della piattaformaIT, EN, DE, FR, ES, PL
App mobileAndroid

Cosa convince

  • Libreria con oltre 7.700 giochi e 105 provider internazionali
  • Accetta pagamenti in EUR, criptovalute e altre valute principali
  • Pacchetto di benvenuto fino a €1.000 e 300 giri gratis
  • Cashback settimanale VIP fino al 29% senza requisito di puntata

Cosa considerare

  • I requisiti per salire di livello nel VIP Club non sono comunicati
  • Declassamento dal VIP Club dopo 90 giorni di inattività
  • I punti fedeltà scadono dopo 30 giorni di inattività
  • Non tutte le modalità di deposito sono valide per i bonus di benvenuto

Giochi e provider di Manekispin Casino

Il catalogo di Manekispin comprende oltre 7.700 giochi realizzati da più di 105 provider, tra cui slot, casinò live, video poker, giochi crash e altri. Le puntate nei giochi del casinò contribuiscono tutte al progresso nel programma VIP, ma il contributo ai punti varia a seconda della categoria scelta.

Wild Bandito

Wild Bandito

Funky Time Live

Funky Time Live

Le Bandit

Le Bandit

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

Merge Up

Merge Up

Chicken Road

Chicken Road

Plinko

Plinko

Sweet Bonanza 1000

Sweet Bonanza 1000

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Reactoonz 2

Reactoonz 2

Lucky Joker Gift Bonanza

Lucky Joker Gift Bonanza

Magic Clovers Hold And Win

Magic Clovers Hold And Win

Gold Party

Gold Party

Gonzo S Quest

Gonzo S Quest

Aztec Fire 2 Hold And Win

Aztec Fire 2 Hold And Win

Booze Bash

Booze Bash

Fire Hot 100

Fire Hot 100

Coin Volcano 2

Coin Volcano 2

Sweet Bonanza Super Scatter

Sweet Bonanza Super Scatter

Crazy Time

Crazy Time

Dream Catcher

Dream Catcher

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Stock Market Live

Stock Market Live

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Crazy Balls Live

Crazy Balls Live

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Crazy Pachinko Live

Crazy Pachinko Live

Monopoly Live

Monopoly Live

Lightning Ball Live

Lightning Ball Live

Astronaut

Astronaut

Uncrossable Rush

Uncrossable Rush

Balloon

Balloon

Spaceman

Spaceman

Plinko 2

Plinko 2

Aztec Plinko 1000

Aztec Plinko 1000

Football X

Football X

Maestro

Maestro

Chicken Vs Train

Chicken Vs Train

Top Eagle

Top Eagle

Powerup Roulette

Powerup Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

European Roulette

European Roulette

French Roulette

French Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

American Roulette

American Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Provider del casinò Manekispin

Pragmatic

Pragmatic

Hacksaw

Hacksaw

Evolution

Evolution

Spinomenal

Spinomenal

Kalamba

Kalamba

Nolimit City

Nolimit City

Endorphina

Endorphina

BGaming

BGaming

Novomatic

Novomatic

Booming

Booming

AvatarUX

AvatarUX

Aviatrix

Aviatrix

Slot e raccolta punti fedeltà

Le slot rappresentano la parte più ampia del catalogo e coprono tutte le principali tipologie. Questa categoria contribuisce al guadagno di punti fedeltà con il 100% del valore puntato. Ciò rende le slot la scelta più rapida per chi desidera progredire nel VIP Club di Manekispin. Per ogni €20 giocati si ottiene 1 punto fedeltà.

Casinò live: differenze nei punti e varietà

La sezione casinò live include giochi dal vivo come roulette, blackjack, baccarat e altri, condotti da veri croupier in tempo reale. Queste puntate vengono calcolate al 50% per il programma VIP: ogni €20 scommessi generano 0,5 punti fedeltà. Il casinò live è indicato per chi cerca l’esperienza autentica del tavolo e ama giochi sociali quali blackjack e baccarat live.

Altre categorie e scommesse sportive

Oltre alle slot e al casinò live, Manekispin propone video poker, giochi crash, craps e dadi, roulette, gratta e vinci, bingo e scommesse sportive. Nella raccolta punti VIP i giochi da tavolo (come blackjack e roulette non live) contano solo per il 5% delle puntate, quindi sono meno adatti a chi vuole accumulare rapidamente punti fedeltà.

Categoria di giocoContributo punti fedeltà
Slot100%
Casinò live50%
Giochi da tavolo5%

Utilizzo su Web, Android e iOS

Manekispin è accessibile da browser su qualsiasi dispositivo, inclusi computer, smartphone e tablet. Il sito è ottimizzato sia per Android sia per iOS, quindi tutte le categorie di giochi possono essere lanciate direttamente dal dispositivo preferito senza limitazioni sul catalogo o sui provider disponibili.

Promozioni e bonus Manekispin

Fino a €1.000 di bonus e 300 giri gratis sono disponibili nei primi tre depositi. Le promozioni settimanali e il cashback mensile consentono di ricevere ulteriori vantaggi, se si rispettano condizioni chiare di deposito, validità e requisito di puntata.

€1.000 + 300 Giri Gratis
Bonus di Benvenuto

Deposito min: €20 • Bonus max: €1.000 • Wager: x40

Riscatta il Bonus
100% fino a €500 + 150 Giri Gratis
Bonus Primo Deposito

Deposito min: €20 • Bonus max: €500 • Wager: x40

Riscatta il Bonus
100% fino a €300 + 100 Giri Gratis
Bonus Secondo Deposito

Deposito min: €20 • Bonus max: €300 • Wager: x40

Riscatta il Bonus
75% fino a €200 + 50 Giri Gratis
Bonus Terzo Deposito

Deposito min: €20 • Bonus max: €200 • Wager: x40

Riscatta il Bonus
30% fino a €500 + 20 Giri Gratis
Bonus Ricarica Settimanale

Deposito min: €20 • Bonus max: €500 • Wager: x40

Codice Bonus:SPLASH30
Riscatta il Bonus
50% fino a €500
Ricarica Weekend

Deposito min: €50 • Bonus max: €500 • Wager: x40

Codice Bonus:SPLASH
Riscatta il Bonus
20% Cashback fino a €300
Cashback Casinò

Cashback max: €300 • Wager: x3

Riscatta il Bonus

Programma fedeltà Manekispin

I progressi nel Manekispin VIP Club iniziano automaticamente dalla registrazione e si basano sui punti fedeltà accumulati tramite scommesse in denaro reale nei giochi del casinò. I vantaggi crescono con il livello VIP raggiunto, dal cashback settimanale fino ad arrivare a prelievi prioritari e un gestore VIP personale per i livelli più alti.

Accumulo e conversione dei punti

Ogni €20 giocati nei giochi qualificanti valgono 1 punto fedeltà. Le slot contribuiscono al 100%, il casinò live al 50% e i giochi da tavolo al 5%. Le puntate con fondi bonus non generano punti. I punti si convertono in denaro reale secondo il rapporto di 40 punti = €1, con un minimo di 400 punti per ogni conversione. Per raggiungere il minimo scambiabile occorre puntare €8.000 sulle slot, €16.000 nel casinò live o €160.000 ai giochi da tavolo. I punti non riscattati scadono dopo 30 giorni di inattività. Il saldo e il livello non vengono rivisti, ma il declassamento avviene dopo 90 giorni di inattività.

Livelli, cashback e privilegi

LivelloAccessoCashback settimanaleLimiti prelievoVelocità prelievoPremio avanzamentoNuovi privilegi
Livello 1Automatico alla registrazione20% fino a €300 (wager x3)€2.300/g, €12.000/s, €58.500/mFino a 24 ore—Promozioni sul sito, Chat 24/7, Cashback settimanale
Livello 2Non comunicato23% fino a €450 (wager x1)€4.600/g, €24.000/s, €117.000/mEntro 12 ore20 giri gratis (wager x40)Limiti prelievo più alti, Premi passaggio, Cambio punti migliorato, Offerte personalizzate, Prelievi prioritari
Livello 3Non comunicato26% fino a €700 (senza wager)€9.200/g, €48.000/s, €234.000/mEntro 6 oreBonus €100 (wager x5)Regalo di compleanno, Premio settimanale, Bonus senza wager
Livello 4Non comunicato29% fino a €1.000 (senza wager)€18.500/g, €96.000/s, €468.000/mEntro 1 oraBonus €500 senza wagerGestore VIP personale, Inviti eventi VIP, Tavoli high stakes

Gestore VIP personale

Dal Livello 4 si accede a un gestore personale disponibile tramite E-mail, WhatsApp e Telegram, in italiano, inglese e tedesco. La linea è attiva 24/7. I conti dovranno essere completamente verificati per sbloccare tutti i vantaggi VIP; ai massimi livelli viene richiesta la provenienza dei fondi.

Limiti e restrizioni

  • I requisiti dei livelli non sono comunicati
  • Declassamento dopo 90 giorni di inattività
  • I punti scadono dopo 30 giorni di inattività
  • Il casinò può modificare o annullare le condizioni del programma VIP a propria discrezione

Aprire un conto su Manekispin

Su Manekispin è possibile registrarsi scegliendo tra le principali valute internazionali, inclusi euro e dollaro. L’adesione al programma VIP inizia automaticamente al momento della registrazione. Il bonus di benvenuto è di €1.000 più 300 giri gratis. Sono ammessi solo maggiorenni, con un solo conto per persona.

  1. 1

    Crea l'account

    Scegli e-mail e password per il nuovo conto Manekispin.

  2. 2

    Completa il profilo

    Aggiungi i dati personali e la valuta preferita.

  3. 3

    Accetta le regole

    Conferma la maggiore età e accetta i termini del sito.

  4. 4

    Primo deposito

    Versa almeno €20 per iniziare a giocare.

Guida completa all'accesso a Manekispin Casino

Pagamenti su Manekispin

Su Manekispin è possibile depositare e prelevare fondi in euro e criptovalute come USDT, BNB, DOGE e Litecoin. I limiti di deposito e prelievo partono da €20 e sono previsti massimali giornalieri, settimanali e mensili. Prima del primo prelievo occorre completare la verifica dell’identità; sul conto verificato vengono applicati i limiti di prelievo base o VIP.

Metodi tradizionali e soluzioni elettroniche

Sono disponibili carte Visa, Mastercard, PostePay, oltre a portafogli elettronici Neteller, Skrill e MuchBetter. I depositi tramite Rapid Transfer, Paysafecard e Flexepin sono istantanei, ma il prelievo non è possibile su questi metodi, quindi occorre scegliere un altro sistema per ritirare le vincite. Il bonifico bancario è previsto solo per il prelievo, non per il deposito, e l’elaborazione può richiedere fino a cinque giorni lavorativi. Sui portafogli elettronici il ritiro arriva entro 24 ore e non è applicata alcuna commissione.

Opzioni crypto

Si può depositare e prelevare in USDT (ERC20, TRC20, BEP20), BNB, DOGE e Litecoin. I tempi di accredito e prelievo variano da pochi minuti fino a un’ora. Sia su deposito che su prelievo è sempre presente una commissione di rete, che spiega la soglia minima più alta per i prelievi in crypto (€40). Questo tipo di metodo risulta vantaggioso per chi punta su operazioni rapide e limiti alti senza intervento bancario.

Tabella limiti e commissioni per ogni metodo

MetodoDepositoTempo DepositoCommissione DepositoPrelievoTempo PrelievoCommissione Prelievo
Visa€20 - €2.000ImmediatoGratis€20 - €3.0001-5 giorni lavorativiGratis
Mastercard€20 - €2.000ImmediatoGratis€20 - €3.0001-5 giorni lavorativiGratis
PostePay€20 - €2.000ImmediatoGratis€20 - €3.0001-5 giorni lavorativiGratis
Neteller€20 - €5.000ImmediatoGratis€20 - €5.000Entro 24 oreGratis
MuchBetter€20 - €5.000ImmediatoGratis€20 - €5.000Entro 24 oreGratis
Skrill€20 - €5.000ImmediatoGratis€20 - €5.000Entro 24 oreGratis
Rapid Transfer€20 - €5.000ImmediatoGratis———
Paysafecard€20 - €1.000ImmediatoGratis———
Flexepin€20 - €1.000ImmediatoGratis———
Bonifico bancario———€20 - €5.0001-5 giorni lavorativiVariabile
USDT ERC20€20 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
USDT TRC20€20 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
USDT BEP20€20 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
BNB€20 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
DOGE€20 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
Litecoin€20 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete

Limiti, procedure e verifica documenti

I prelievi sono soggetti a limiti di €2.300 al giorno, €12.000 a settimana e €58.500 al mese per conti verificati. Su livelli VIP più alti i limiti e la velocità di prelievo aumentano. La verifica dell’identità è obbligatoria prima di poter richiedere un prelievo; per i livelli VIP si applicano condizioni personalizzate e può essere richiesta una prova aggiuntiva sulla provenienza dei fondi. Con Skrill e Neteller i depositi non permettono di ottenere bonus.

Versione mobile Manekispin Casino

Manekispin è accessibile da dispositivi mobili tramite applicazione dedicata per Android e tramite browser mobile su qualsiasi piattaforma. Tutte le principali funzioni, inclusi giochi, promozioni e gestione dei pagamenti, sono disponibili direttamente dal proprio smartphone o tablet.

Contattare l’assistenza di Manekispin

L’assistenza clienti risponde in italiano, inglese e tedesco tramite diversi canali. Ogni situazione può essere gestita scegliendo il metodo di contatto più adatto. Per i giocatori VIP di Livello 4 è inoltre disponibile un gestore personale raggiungibile anche su WhatsApp e Telegram.

Canali e lingue disponibili

CanaleDisponibilitàLingueContatto
Chat live24/7IT, EN, DEaccessibile dal sito
E-mailSempreIT, EN, DE[email protected]
TelefonoSempreIT, EN, DE+39 960 6028471

Quale canale usare a seconda del problema

La chat live è adatta per questioni urgenti o per ricevere risposte veloci durante la navigazione. L’e-mail serve per richieste più dettagliate, come chiarimenti sulle transazioni o invio di documenti. Il telefono consente un contatto diretto in italiano, inglese o tedesco.

Gestore personale VIP dal Livello 4

Dal Livello 4 del programma VIP viene assegnato un gestore personale che risponde 24/7 tramite e-mail, WhatsApp e Telegram nelle stesse lingue dell’assistenza principale. Questo canale è destinato alle esigenze più personalizzate o prioritarie e garantisce risposte dedicate.